Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
432

OROLOGIO DA TASCA DUCHENE & FILS, 1840 C., N. 45378, IN ORO DEI DUE COLORI CON CHATELAINE IN METALLO DORATO, FINE SEC. XVIII

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Cassa in oro giallo e oro rosa con lunette anteriore e posteriore cesellate a piccole foglie e fiori, al centro riserva sagomata entro cui è raffigurato un paesaggio con mulino e animali da cortile. Quadrante firmato con numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2.  Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 49,5. Chatelaine in metallo dorato lavorato a filigrana, formata da quattro elementi sagomati decorati da volute e putti, un pendente, apribile,  a forma di uovo. Lungh. cm 14