Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
434

OROLOGIO DA TASCA FRERES WILS ET AMALRIC A GENEVE  N. 13371, CON CHATELAINE, 1780 CIRCA, IN ORO  e porcellana

€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa in oro liscio, copri cassa  in porcellana con montatura in metallo dorato con paesaggio architettonico in policromia e decori floreali. Quadrante firmato in smalto bianco con ore in numeri  romani e minuti in numeri arabi. Movimento firmato e numerato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Chatelaine in metallo dorato cesellato a rocaille e motivi floreali composta da un elemento sagomato centrato da una placchetta in porcellana decorata in policromia a paesaggio. Ad essa è sospesa una fila di tre elementi sagomati analogamente decorati e due pendenti laterali a nappa  e sigillo. Diam. mm 44, lunghezza chatelaine cm 16

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 143, tav. 52, fig. 253

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 164, fig. 172