Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
421

OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, JOSEPH FRENCH, ROYAL EXCHANGE, LONDON, N.22063, 1820 CIRCA, IN ARGENTO

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa e prima controcassa in argento liscio, seconda contro-cassa in argento rivestito in tartaruga e decorato da piccole borchie circolari cesellata, terza controcassa, probabilmente di fabbricazione turca, in argento inciso a moschea con minareto tra le palme. Quadrante firmato in smalto con ore turche. Movimento firmato e numerato, riccamente cesellato, con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 72

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, fig. 203