Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
422

OROLOGIO DA TASCA, DANIEL MANLEY, YARMOUTH, n. 316, 1700 CIRCA,  IN ARGENTO

€ 1.000 / 2.000
Stima

Cassa in argento liscio. Quadrante argento con profilo dorato, grandi numeri romani per le ore, numeri arabi per i secondi, firma al centro entro cartigli a volute. Movimento firmato, riccamente cesellato a volute con scappamento a verga, rimessa delle ore e carica a chiavetta.  Diam. mm 50

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52