Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
420

OROLOGIO DA TASCA CON SUONERIA, BEAUVAIS, LONDON, 1700 CIRCA, IN ARGENTO

€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Cassa in argento traforato a volute con animali fantastici e volatili, copri cassa traforata a volute e cartigli con profili di mezzibusti,  al centro , entro riserva a volute,  è sbalzata e cesellato la scena della conciatura di un toro entro paesaggio arboreo. Quadrante argento con ore in numeri romani e minuti in numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, pulsante per l’attivazione della suoneria a ore 8, carica e rimessa delle ore a chiavetta.  Diam. mm 56

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 72,  tav. 13, figg. 60-61-62