Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
428

OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO,  JOSEPH FRENCH, ROYAL  EXCHANGE, LONDON, n. 22257, 1820 CIRCA,  IN ORO GIALLO E TARTARUGA

€ 1.600 / 2.500
Stima

Cassa e controcassa in oro liscio, copricassa rivestito in tartaruga e decorato da borchie in metallo dorato. Quadrante firmato  con numeri in caratteri turchi. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 61

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, figg. 201-202