Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
427

OROLOGIO DA TASCA CON CRONOMETRO E SCAPPAMENTO A DETENT, JOHN R. ARNOLD,  LONDON, N. 1683,  1790 CIRCA, IN ARGENTO DORATO

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa liscia. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi in numeri arabi a ore 6. Movimento firmato 'Arnold London Inv. et Fecit, 1683' con scappamento a detent, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 62

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 134, tav. 45, figg. 222-223