Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
429

OROLOGIO DA TASCA, R. SPANNER, LONDON, N. 5574, 1800 CIRCA,  IN ORO GIALLO E CORNO

€ 1.000 / 1.500
Stima

Cassa in oro giallo liscio, copri cassa rivestito in corno dipinto in policromia a scena raffigurante cacciatore con due cani. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. Movimento cesellato, firmato e numerato,  scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm  54