Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
431

OROLOGIO DA TASCA BREGUET A PARIS, 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO, STRASS E SMALTI

€ 1.000 / 1.500
Stima

Cassa cesellata a corona di foglie con corolle in strass e centrata da una miniatura ovale a grisaille con variazioni pastello raffigurante pastorella con cesta di fiori e agnellino. Quadrante in smalto bianco con lunetta in strass, ore in numeri romani e minuti i numeri arabi, lancette ad ago e piriforme, apertura per la carica a ore 2. Movimento firmato con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 40