Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
124

DUE CONTENITORI DA COSMETICI

Stima
€ 1.000 / 2.000

DUE CONTENITORI DA COSMETICI

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Due contenitori con orlo appiattito, lungo collo troncoconico, uno con corpo quasi sferico e piede a disco, l’altro con corpo troncoconico e fondo piatto; entrambi contengono una piccola spatola terminante in un caso a teste contrapposte di ibex e nell’altro a testa di ariete (2)

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integri, uno ossidato e corroso, l’altro con lacuna sulla spatola

Dimensioni: alt. cm 13  e cm 11,8

Datazione: VII sec. a.C.