Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
123

QUATTRO TESTE DI MAZZA IN BRONZO

Stima
€ 1.000 / 1.500

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Due teste di mazza di forma cilindrica decorate nella parte superiore con elementi in rilievo di forma ellittica, una con tre file sovrapposte di punte in rilievo alternate a serpenti sinuosi eretti e una con coppie di elementi ellittici separati da linee verticali a falsa cordicella (4)

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integre, ossidate

Dimensioni:  alt. da cm. 19,5 a cm 10,6

Datazione: VI- V sec. a. C.