Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
125

DUE BUSTINI

Stima
€ 1.500 / 2.000

DUE BUSTINI

Materia e tecnica:  bronzo  e argento fusi e cesellati

Un piccolo busto di Zeus panneggiato con folta barba e occhi in argento ed un piccolo busto maschile elmato con piccole incisioni a indicare la barba  (2)

Produzione: arte partica

Stato di conservazione: integri, ossidati

Dimensioni:  alt. cm 2,2, cm 4,5

Datazione: II-III sec. d.C.