Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
126

FRAMMENTO DI STATUA

Stima
€ 1.800 / 2.200

FRAMMENTO DI STATUA

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Frammento di gamba destra pertinente a una statua di un bambino che conserva il piede e il polpaccio

Produzione: arte sasanide

Stato di conservazione: ossidata e corrosa

Dimensioni: alt. cm 16,5

Datazione: III-IV sec. d.C.