IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
124

STIPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato a fondo verde, con piccoli intarsi in madreperla,

interamente dipinto con motivi vegetali, fiori, farfalle e volatili, fronte

a due sportelli, interno a fondo rosso con quattro cassettini e tre

cassetti sottostanti decorati con fiori e rametti intrecciati, un ulteriore

cassetto sotto lo sportello, base modanata, piedi a mensola, cm 50x35x41