IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
140

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, cassa sormontata da spartito musicale e affiancata da suonatore di flauto e suonatrice di mandola a tutto tondo, quadrante in smalto con numeri romani firmato Leponte à Paris, base rettangolare sagomata poggiante su quattro piedini, meccanismo siglato MN, alt. cm 41, meccanismo da revisionare e mancante di una lancetta