IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
141

BRUCIA-INCENSO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

in maiolica, decorata in policromia blu di cobalto, verde e bruno di

manganese nel tono del nero. Il contenitore ha corpo globulare, alto collo

con orlo estroflesso e poggia su alto piede con anello a rilievo e orlo

arrotondato. Il corpo è dotato di fori per la fuoriuscita degli aromi. Il

decoro a ghirlanda con grappoli duva ci fa pensare a scelte decorative

utilizzate in area romagnola, alt. cm 30

Provenienza

Collezione Principi Corsini, Asta Sothebys, Firenze 1994