IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
134

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, META' SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata a formare uno scudo con

volute contrapposte, elegante fregio di fiori e foglie ricadente lungo i

bordi, cornice rettangolare intagliata a motivi fogliacei, piedi a

mensoloni con decoro a scaglie, cm 225x120,  piccoli

danni e mancanze