IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
142

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX, in porcellana

Stima
€ 3.000 / 4.000

bianca decorata da narcisi, composto di centodiciotto pezzi, difetti (118)

Composizione: 4 alzate, 2 alzate traforate, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 2

risottiere, 1 salsiera con cucchiaio, 2 piccole salsiere con coperchio e

cucchiaio, 11 portauovo, 4 raviere, 4 vassoi ovali, 2 vassoi circolari, 12

piatti fondi, 48 piatti piani, 24 piatti da frutta