ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

3  -  14 MARZO 2023
Asta a tempo, 1220

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Stima
€ 700 / 1.000

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)

RITRATTO DI BAMBINA

matita su carta ovale, cm 15x25

retro: cartiglio "n.573/ Bambino (acquerello)/ Giovanni Carnovali", cartiglio iscritto "dal Piccio", cartiglio iscritto "Proprietà Dott. G. Stecchetti/ (Ritratto Bambina)", catiglio iscritto "Stecchetti G./ [...]/ Ritratto bambina/ a matita acquarellato, cartiglio iscritto "102/13"/ Finazzi"

PORTRAIT OF LITTLE GIRL

pencil on oval paper, 15x25 cm

on the reverse: label "n.573/ Bambino (acquerello)/ Giovanni Carnovali", label inscribed "dal Piccio", label inscribed "Proprietà Dott. G. Stecchetti/ (Ritratto Bambina)", label inscribed "Stecchetti G./ [...]/ Ritratto bambina/ a matita acquarellato, label inscribed "102/13"/ Finazzi"

Provenienza

Collezione Finazzi

Esposizione postuma delle opere di Giovanni Carnovali detto il "Piccio", Milano 1909

Pubblicazioni

Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Esposizione postuma delle opere di Giovanni Carnovali detto il "Piccio", Milano 1909, p.60, n.35