DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
78

Lino Selvatico

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Lino Selvatico

(Padova 1872 - Roncade 1924)

PIGIAMA ROSSO

olio su tela, cm 64x50,5

firmato in basso a sinistra

retro: cartiglio della XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia del 1926

RED PIJAMAS

oil on canvas, 60x50.5 cm

signed lower left

on the reverse: label of the XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia of 1926

XV Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1926