DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
79

Pietro Scoppetta

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pietro Scoppetta

(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

LA PARIGINA

olio su tela, cm 33,5x21,5

firmato e datato in basso a sinistra "Paris '07"

retro: timbro "Collezione O. Casella"

THE PARISIAN

oil on canvas, 33.5x21.5 cm

signed and dated lower left "Paris '07"

on the reverse: stamp "Collezione O. Casella"

Provenienza

Collezione O. Casella, Napoli