Modern and Contemporary Art - I

Milan, mon 12 June 2017

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.218 - I
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
10.30am
Auction times
Viewing
MILAN
8 June 10am - 6pm
9 June 10am - 7pm
10 June 10am - 7pm
11 June 10am- 7pm

milano@pandolfini.it

For  Information and absentee and telephone bids:
From 8 June to 13 June 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

Lots with the symbol   are subjected to the "resale right".
Price range from 0 € to 35000 €

31 - 60  of 152 LOTS
31

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Il Giocoliere t ecnica mista su tela applicata su tavola, [..]
31

CARLO GUARIENTI

€ 2.800,00 / 3.800,00
32

MEDHAT AWAD SHAFIK

MEDHAT AWAD SHAFIK (El Badari 1956) Senza titolo olio, tempera, gouache, collage e assemblage [..]
32

MEDHAT AWAD SHAFIK

€ 1.500,00 / 2.500,00
33

GUIDO PERUZ

GUIDO PERUZ (Verona 1941) Angelo di Dio incisione e doratura su tavola, cm 30x30 sul retro: [..]
33

GUIDO PERUZ

€ 500,00 / 1.000,00
34

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1988 - 1988) Appropriazione Foglia oro su riproduzione, cm 40x50 eseguito [..]
34

REMO BIANCO

€ 1.000,00 / 2.000,00
35

GUIDO PERUZ

GUIDO PERUZ (Verona 1941) Zodiaco incisione e doratura su tavola, cm 15x15 ciascuno, misura [..]
35

GUIDO PERUZ

€ 1.500,00 / 2.500,00
36

PAOLO SERRA

PAOLO SERRA (Morciano di Romagna 1946) Senza titolo. Oro e stagno oro, stagno, grafite, tempera [..]
36

PAOLO SERRA

€ 300,00 / 600,00
37

LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Composizione litoserigrafia, cm 50x100; es. 1/40 firmato [..]
37

LUCIO DEL PEZZO

€ 700,00 / 1.000,00
38

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione                       [..]
38

PIERO DORAZIO

€ 1.000,00 / 2.000,00
39

ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Città in espansione olio su tela, cm [..]
39

ANTONIO MARASCO

€ 1.000,00 / 2.000,00
40

MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Figura femminile acrilico su plexiglas, cm 60,5x17x0,5 sul retro: [..]
40

MARCO LODOLA

€ 800,00 / 1.200,00
41

EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Me 3 olio su tela,  cm 24x24 firmato e [..]
41

EUGENIO CARMI

€ 500,00 / 1.000,00
42

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Composizioni serigrafia su carta, cm 70x50; es. [..]
42

EMILIO TADINI

€ 500,00 / 800,00
43

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) A che punto siamo i fiori olio su tela, cm 50x60 firmato [..]
43

CONCETTO POZZATI

€ 1.000,00 / 2.000,00
44

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Fiori olio su tela, cm 30x30 firmato e datato [..]
44

FILIPPO DE PISIS

€ 2.500,00 / 3.500,00
46

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Puzzle                                                                     [..]
46

ANTONIO BUENO

€ 1.800,00 / 2.200,00
47

DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) Figura in blu olio su tela, cm 70x50 [..]
47

DOMENICO CANTATORE

€ 2.000,00 / 3.000,00
48

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta olio su tela, cm 80x100 firmato [..]
48

BRUNO CASSINARI

€ 3.000,00 / 5.000,00
49

ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000) Cavalli lunari tempera su carta applicata su tela, cm 48x68 [..]
49

ALIGI SASSU

€ 2.500,00 / 3.500,00
50

TANIA PISTONE

TANIA PISTONE (Catania 1969) Mikio 4 acrilico, olio e testo scritto su tovagliolo su tela, [..]
50

TANIA PISTONE

€ 2.000,00 / 3.000,00
51

EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) Figura con chitarra olio su tela, cm 70x100 [..]
51

EMILIO NOTTE

€ 1.000,00 / 2.000,00
52

FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Siria 1922 - Siria 1999) Composizione olio su tela, cm 75x55   [..]
52

FATEH MOUDARRES

€ 2.000,00 / 3.000,00
53

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi olio su tela applicata su faesite, cm 54x27 [..]
53

ORFEO TAMBURI

€ 1.000,00 / 1.500,00
54

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Puzzle acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firmato, [..]
54

TANO FESTA

€ 2.000,00 / 2.500,00
55

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Dipinto olio su tela, cm 54x65 sul retro: firmato [..]
55

EMILIO TADINI

€ 2.000,00 / 3.000,00
56

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Smalto e collage su carta, cm 100x70 [..]
56

MARIO SCHIFANO

€ 2.000,00 / 3.000,00
57

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) Jaquette tecnica mista su cartoncino entro teca di plexiglass, [..]
57

CONCETTO POZZATI

€ 2.000,00 / 3.000,00
58

UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Tauromachia olio su tela, cm 30x40 firmato sul [..]
58

UGO ATTARDI

€ 1.000,00 / 2.000,00
59

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Il comizio olio su tela, cm 20x30 firmato sul retro: [..]
59

FRANZ BORGHESE

€ 1.200,00 / 1.800,00
60

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Il riposo della modella olio su masonite, cm 54 [..]
60

SALVATORE FIUME

€ 3.000,00 / 5.000,00
61

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) La modella p lexiglass applicato su alluminio, [..]
61

SALVATORE FIUME

€ 4.000,00 / 5.000,00
31 - 60  of 152 LOTS