Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th cent [..]

Florence, thu 1 June 2017

Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

Live auction, n.212
FLORENCE
31 May
I Session 10.00 a.m.
II Session 3.00 p.m.
1 June
I Session 10.00 a.m.
II Session 3.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 May 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 8000 €

811 - 840  of 1001 LOTS
811

PARMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO

PARMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO gr. 3,3 Munt. 157 q.SPL lieve frattura del tondello [..]
811

€ 700 / 900
812

PARMA, FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802), DOPPIA 1790

PARMA, FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802), DOPPIA 1790 gr. 7,1 MIR 1064/6 BB/SPL Rara   [..]
812

€ 500 / 700
813

PARMA, MARIA LUIGIA D’AUSTRIA (1815-1847), 40 LIRE 1815

PARMA, MARIA LUIGIA D’AUSTRIA (1815-1847), 40 LIRE 1815 gr. 12,9 Gig. 1 q.SPL/SPL   [..]
813

€ 600 / 800
814

PARMA, MARIA LUIGIA D’AUSTRIA (1815-1847), 20 LIRE 1815

PARMA, MARIA LUIGIA D’AUSTRIA (1815-1847), 20 LIRE 1815 gr. 6,4 Gig. 3 q.SPL/SPL   [..]
814

€ 500 / 800
815

PIACENZA, RANUCCIO FARNESE (1592-1622), QUADRUPLA 1618

PIACENZA, RANUCCIO FARNESE (1592-1622), QUADRUPLA 1618 gr. 13,1 BB+ Lieve crepa nel tondello [..]
815

€ 1.000 / 1.500
816

PIACENZA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO DEL SOLE

PIACENZA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO DEL SOLE gr. 3,3 Munt. 176 q.SPL   [..]
816

€ 600 / 800
817

REGGIO EMILIA, ERCOLE II D’ESTE (1534-1559), SCUDO D’ORO

REGGIO EMILIA, ERCOLE II D’ESTE (1534-1559), SCUDO D’ORO gr. 3,4 MIR 1298/1 q.SPL [..]
817

€ 600 / 800
818

ROMA, SENATO ROMANO (1350-1439), DUCATO D’ORO AL TIPO VENEZIANO

ROMA, SENATO ROMANO (1350-1439), DUCATO D’ORO AL TIPO VENEZIANO gr. 3,6 Munt. 110 BB/SPL [..]
818

€ 300 / 400
819

ROMA, SENATO ROMANO (1350-1439), DUCATO D’ORO AL TIPO VENEZIANO gr. 3,6 Munt. 132 var. q.SPL [..]
819

€ 400 / 500
820

ROMA, PIO II (1458-1464), DUCATO PAPALE

ROMA, PIO II (1458-1464), DUCATO PAPALE gr. 3,5 Munt. 5 q.SPL
820

€ 800 / 1.200
821

ROMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO

ROMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO gr. 3,3 Munt. 23 BB/SPL
821

€ 400 / 500
822

ROMA, BENEDETTO XIV (1740-1758), ZECCHINO D’ORO 1743

ROMA, BENEDETTO XIV (1740-1758), ZECCHINO D’ORO 1743 gr. 3,4 Munt. 10c BB/SPL   [..]
822

€ 200 / 400
823

ROMA, CLEMENTE XIII (1758-1769), ZECCHINO D’ORO 1766

ROMA, CLEMENTE XIII (1758-1769), ZECCHINO D’ORO 1766 gr. 3,4 Munt. 7 BB
823

€ 250 / 350
824

ROMA, PIO VII (1800-1823), DOPPIA (ANNO V, 1803)

ROMA, PIO VII (1800-1823), DOPPIA (ANNO V, 1803) gr. 5,6 Munt. 1 Fr. 248 SPL
824

€ 400 / 600
825

ROMA, TRE MEZZI SCUDI PAPALI IN ORO

ROMA, TRE MEZZI SCUDI PAPALI IN ORO Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 1751; senza data [..]
825

€ 200 / 300
826

TORINO, DUE MONETE IN ORO

TORINO, DUE MONETE IN ORO Repubblica subalpina (1800-1802) 20 Franchi gr. 6,5 Gig. 1; Napoleone I [..]
826

TORINO, DUE MONETE IN ORO

€ 1.200 / 2.000
827

VATICANO, DUE MEDAGLIE DI PAPA PAOLO VI DEL 1963

VATICANO, DUE MEDAGLIE DI PAPA PAOLO VI DEL 1963 una in oro, l’altra in metallo dorato [..]
827

€ 1.000 / 1.500
828

VENEZIA, ANDREA DANDOLO DOGE LIV (1343-1354), DUCATO

VENEZIA, ANDREA DANDOLO DOGE LIV (1343-1354), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
828

€ 250 / 350
829

VENEZIA, LORENZO CELSI DOGE LVIII (1361-1365), DUCATO

VENEZIA, LORENZO CELSI DOGE LVIII (1361-1365), DUCATO gr. 3,5 BB+
829

€ 250 / 300
830

VENEZIA, ANDREA CONTARINI DOGE LX (1368-1382), DUCATO

VENEZIA, ANDREA CONTARINI DOGE LX (1368-1382), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
830

€ 250 / 350
831

831

€ 250 / 350
832

832

€ 250 / 350
833

VENEZIA, ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400), DUCATO

VENEZIA, ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400), DUCATO gr. 3,5 q.SPL/SPL
833

€ 250 / 350
834

834

€ 250 / 350
835

VENEZIA, ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400), DUCATO gr. 3,5 SPL
835

€ 250 / 350
836

836

€ 250 / 350
837

VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO

VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
837

€ 250 / 350
838

VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 q.SPL/SPL
838

€ 250 / 350
839

VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 BB incrostazioni superficiali [..]
839

€ 250 / 350
840

VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 BB Oro a basso titolo   [..]
840

€ 250 / 350
811 - 840  of 1001 LOTS