Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017

Live auction, n.199

FLORENCE

15th to 18th century paintings and sculptures
11 a.m.
Lots 1-111
3 p.m.
Lots 112-194
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 4 p.m.
Lots 201-330
Auction times
Viewing
FLORENCE
25-28 February 2017
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 325 LOTS
91

λ

λ Scuola napoletana, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 125x180,5 [..]
91

λ

€ 8.000,00 / 10.000,00
92

Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII

Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 74x142,5   [..]
92

€ 3.000,00 / 5.000,00
93

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII PIETA' olio su tela, cm 137x153
93

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
94

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON UOVA, RICOTTA E PIATTO DI CARNI olio su tela, cm [..]
94

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Scuola cremonese, sec. XVI

Scuola cremonese, sec. XVI RITRATTO DI FANCIULLA ALLA SPINETTA olio su tela, cm 85x69   [..]
95

Scuola cremonese, sec. XVI

€ 6.000,00 / 8.000,00
96

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 60x45,5
96

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
97

 Mario Balassi

  Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 74x59,5 [..]
97

 Mario Balassi

€ 8.000,00 / 12.000,00
98

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela , cm 101x86     [..]
98

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
99

Attribuito a Jacopo Palma il Giovane

Attribuito a Jacopo Palma il Giovane (Venezia 1544-1628) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su [..]
99

€ 4.000,00 / 6.000,00
100

λ

λ Jacopo di Cione (Firenze, attivo dal 1362 – 1398) NATIVITA' DI CRISTO [..]
100

λ

€ 20.000,00 / 30.000,00
101

Seguace di David Teniers il Giovane

Seguace di David Teniers il Giovane SCENA DI INTERNO CON QUATTRO FIGURE olio su tavola, cm 40, [..]
101

€ 2.000,00 / 3.000,00
102

Francesco Lavagna

Francesco Lavagna (Napoli 1684-1724) FIORI ALL'APERTO olio su tela, cm 101x12 8
102

Francesco Lavagna

€ 4.000,00 / 6.000,00
103

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII TESTA DI VITELLO olio su tela, cm 41x51                                                        [..]
103

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
104

Giovanni Agostino Cassana

Giovanni Agostino Cassana (Genova 1658 – 1720) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E CESTA DI [..]
104

Giovanni Agostino Cassana

€ 8.000,00 / 12.000,00
105

Scuola fiorentina, cerchia del Ghirlandaio, fine sec. XV - inizi XVI

Scuola fiorentina , cerchia del Ghirlandaio, fine sec. XV - inizi XVI LA NATIVIT A' CON [..]
105

€ 20.000,00 / 30.000,00
106

Scuola dalmata, sec. XV

Scuola dalmata, sec. XV APOSTOLO pietra d'Istria, cm 205x62x50   La scultura mostra [..]
106

Scuola dalmata, sec. XV

€ 20.000,00 / 30.000,00
107

Scuola dell'Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale , sec c . XVII - XVIII LA VERGINE CON IL BAMBINO SOPRA UN TRONO [..]
107

€ 4.000,00 / 6.000,00
108

Bottega dei Maestri Caronesi, metà sec. XV

Bottega dei Maestri Caronesi, metà sec. XV SAN MATTEO E L'ANGELO scultura in marmo, cm [..]
108

€ 15.000,00 / 20.000,00
109

Scuola lombardo-veneta, metà sec. XIV

Scuola lombardo - veneta , metà sec. XIV SAN DOMENICO SAN PIETRO DA VERONA coppia [..]
109

€ 10.000,00 / 15.000,00
110

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XVI

S cuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XVI ANGELO scultura in marmo , cm 87x25,5 [..]
110

€ 10.000,00 / 15.000,00
111

λ

λ Vittorio Barbieri (Firenze 1674-1775 circa) SAN GIOVANNINO ORANTE marmo [..]
111

λ

€ 20.000,00 / 30.000,00
112

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 81x66
112

Scuola francese, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
113

Cerchia di Margherita Caffi, fine sec. XVII

Cerchia di Margherita Caffi, fine sec. XVII                                [..]
113

Cerchia di Margherita Caffi, fine sec. XVII         &nbs [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
114

Scuola toscana, sec. XVIII

Sc uola toscana , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 58x47
114

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
115

Margherita Volò Caffi

Margherita Volò Caffi                                                      [..]
115

Margherita Volò Caffi            & [..]

Margherita Volò Caffi                                                      [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
116

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
116

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00
117

Scuola toscana, fine sec. XVII

Scuola toscana , fine sec. XVII RITRATTO DI COSIMO DEL SERA olio su tela, cm 146x11 7 [..]
117

€ 4.000,00 / 6.000,00
118

Scuola romagnola, sec. XVI

Sc uola romagnola , sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su tavola [..]
118

Scuola romagnola, sec. XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
119

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO                                          [..]
119

€ 2.000,00 / 3.000,00
120

Gioacchino Assereto e bottega

Gioacchino Assereto e bottega                                    [..]
120

€ 15.000,00 / 20.000,00
91 - 120  of 325 LOTS