19th century paintings

wed 23 November 2016

19th century paintings

Live auction, n.188
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
5.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 62 LOTS
61

Italo Nunes Vais

Italo N u nes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) NELL'HAMMAM olio su tela, cm 47x56 firmato [..]
61

Italo Nunes Vais

€ 7.000 / 9.000
62

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CORTILE A SAMARCANDA olio su tela applicata [..]
62

Alessio Issupoff

€ 3.000 / 5.000
63

Pietro Luchini

Pietro Luchini ( Bergamo 1800 - Bologna 1883) LA SULTANA olio su tela, cm 170x216 [..]
63

Pietro Luchini

€ 20.000 / 30.000
64

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIERA DEL BESTIAME A TRIPOLI o AL LIMITE DEL DESERTO [..]
64

Plinio Nomellini

€ 13.000 / 18.000
65

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) LE CORSE DELLE BIGHE NEL CIRCO olio su tela, cm 49,5x78,5 [..]
65

Raffaello Sorbi

€ 30.000 / 40.000
66

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) ROCCE DI CAPRI olio su tela, cm 3 8x38 firmato [..]
66

Vincenzo Migliaro

€ 2.000 / 3.000
67

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) PAESAGGIO olio [..]
67

Francesco Paolo Michetti

€ 2.500 / 3.500
68

Fausto Zonaro

Fausto Zonaro (Masi (PD) 1854 - San Remo (IM) 1929) L'ACQUAIOLO olio su tela, cm 7 7,5 [..]
68

Fausto Zonaro

€ 20.000 / 30.000
69

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CASTIGLIONCELLO olio su tavola, cm 28x21,5 [..]
69

Mario Puccini

€ 3.000 / 4.000
70

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm 13x32 [..]
70

Eugenio Cecconi

€ 2.800 / 3.500
71

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) LA SENNA AL PONTE DI IENA [..]
71

Giuseppe De Nittis

€ 9.000 / 12.000
72

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) LE LUCCIOLE olio su cartone, cm 70x44 firmato [..]
72

Pompeo Mariani

€ 18.000 / 22.000
73

Eugène Boudin

Eugène Boudin (Honfleur 1824 - Deauville 1898) LA NOURRICE SUR LA PLAGE oil on panel, [..]
73

Eugène Boudin

€ 60.000 / 80.000
74

Eleuterio Pagliano

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) RITRATTO DI GENTILUOMO CON GUANTI BIANCHI [..]
74

Eleuterio Pagliano

€ 7.000 / 10.000
75

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) ZITTI ZITTI! olio su tela, cm 130x50 firmato in basso [..]
75

Pompeo Massani

€ 10.000 / 15.000
76

attribuito a Emile Jean Horace Vernet

attribuito a Emile Jean Horace Vernet (Parigi 1789 - Parigi 1863) RITRATTO DI THORVALDSEN [..]
76

€ 12.000 / 15.000
77

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) MILITARE carboncino e gessetto su cartoncino , [..]
77

Antonio Mancini

€ 1.500 / 2.000
78

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) FIGURA FEMMINILE A MEZZO BUSTO pastello s u carta [..]
78

Antonio Mancini

€ 6.000 / 8.000
79

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) AMAZZONE ALLE CASCINE olio su tavola, cm 13 [..]
79

Ruggero Panerai

€ 2.500 / 3.500
80

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) GENTILDONNA A PESCA SUL FIUME olio [..]
80

Vittorio Matteo Corcos

€ 6.000 / 8.000
81

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) GIOVANE CONTADINA olio su compensato , cm 4 4,5 [..]
81

Vincenzo Caprile

€ 3.000 / 4.000
82

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) IN GIARDINO olio su cartoncino, cm 26,5x19,5 firmato [..]
82

Cesare Ciani

€ 3.000 / 4.000
83

Natale Schiavoni

Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858) GENTILDONNA CON ROSELLINA oil on canvas, [..]
83

Natale Schiavoni

€ 2.000 / 3.000
84

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti (Arezzo 1769 - Firenze 1844) IL PITTORE olio su tela, cm 71x56
84

Pietro Benvenuti

€ 6.000 / 9.000
85

Edmond Jean De Pury

Edmond Jean De Pury (Neuchatel 1845 - Losanna 1911) RITRATTO DI ALBA BRUNELLI, MOGLIE DEL PITTORE [..]
85

Edmond Jean De Pury

€ 5.000 / 7.000
86

Oumbertos Argyros

Oumbertos Argyros (Kavala 1882 o 1884 - Atene 1963) COQUETERIA olio su tela, cm 102x79 [..]
86

Oumbertos Argyros

€ 4.000 / 6.000
87

Giuseppe Palanti

Giuseppe Palanti (Milano 1881 - Milano 1946) RITRATTO CON CAPPELLO olio su tela, cm [..]
87

Giuseppe Palanti

€ 4.000 / 6.000
88

Daniele Ranzoni

Daniele Ranzoni (Intra (Novara) 1843 - Iinta (Novara) 1889) RITRATTO DELLA BARONESSA VAN KRAFT [..]
88

Daniele Ranzoni

€ 12.000 / 15.000
89

Salvador Sanchez Barbudo

Salvador Sanchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917) IL DOGE olio su tavola, [..]
89

Salvador Sanchez Barbudo

€ 2.800 / 3.500
90

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI UOMO IN COSTUME olio su tela , cm 55x43 [..]
90

Michele Gordigiani

€ 4.000 / 6.000
1 - 30  of 62 LOTS