MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

Firenze, gio 26 Ottobre 2017

Asta Live, n.237

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta

21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 146 LOTTI
61

PIANO IN SCAGLIOLA, FIRENZE, SECOLO XVIII

PIANO IN SCAGLIOLA, FIRENZE, SECOLO XVIII fascia decorata da motivo continuo di putti in atto [..]
61

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
62

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato e marmo [..]
62

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
63

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma ovoidale in marmo rosso e bronzo dorato, parte superiore [..]
63

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
64

CAMINO, INIZI SECOLO XIX

CAMINO, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con intarsi in serpentino, fronte modanato e intarsiato a [..]
64

CAMINO, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
65

GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX

GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in marmo portasanta, corpo di forma ovoidale ornato nella [..]
65

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
66

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in granito con applicazioni in bronzo dorato, corpo di forma [..]
66

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
67

OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito raffigurante fanciullo [..]
67

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato in foggia [..]
68

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
69

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO in bronzo cesellato, dorato e patinato raffigurante [..]
69

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
70

COPPIA DI VASI, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, METÀ SECOLO XIX in forma di fiore allungato in cristallo su basi in metallo [..]
70

Stima
€ 400,00 / 600,00
71

COPPIA DI CORNUCOPIE, PROBABILMENTE RUSSIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNUCOPIE, PROBABILMENTE RUSSIA, SECOLO XIX in agata intagliata, montate su un’unica [..]
71

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante [..]
72

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
73

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX in tartaruga intarsiata in metallo dorato [..]
73

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
74

ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata [..]
74

Stima
€ 600,00 / 800,00
75

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a forma di urna in bronzo con tracce di doratura, ornati [..]
75

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
76

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, FINE SECOLO XIX in porcellana a fondo blu dipint [..]
76

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
77

CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

CAMINO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo rosso di Francia con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
77

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
78

TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato [..]
78

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
79

COPPIA DI LAMPADARI, SECOLO XVIII-XIX

COPPIA DI LAMPADARI, SECOLO XVIII-XIX a due ordini di otto luci ciascuno, bracci di linea mossa [..]
79

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
80

CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco, fronte scolpito a motivo di due ghirlande di [..]
80

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
81

PENDOLA, PARIGI, PERIODO IMPERO

PENDOLA, PARIGI, PERIODO IMPERO in bronzo dorato raffigurante Diana con arco e frecce seduta su una [..]
81

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
82

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII                       [..]
82

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
83

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE NEOCLASSICO

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE NEOCLASSICO in legno laccato e dipinto con profili e modanature dorate, [..]
83

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su tela, cm 215x1 30         [..]
84

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
85

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA MANSUETUDINE olio su tela, cm 215x1 28   [..]
85

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
86

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE IN UN INTERNO DI CUCINA olio su tela, [..]
86

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
87

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA, UOVA E DUE CONTADINI [..]
87

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
88

PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI

PENDOLA, PARIGI, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco e bronzo dorato di forma architettonica, cassa inserita [..]
88

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
89

COPPIA DI BOIGEROIS, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI BOIGEROIS, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato, in foggia di cane con [..]
89

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
90

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX in bronzo dorato, anse in foggia di voluta terminanti su colli di cigno, [..]
90

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 146 LOTTI