ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Firenze, lun 29 Maggio 2017

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta Live, n.206
ore 10.00
Orari Asta
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
105

ACCENDINO DA TAVOLO, JATTE E VASSOIETTO, MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX

ACCENDINO DA TAVOLO, JATTE E VASSOIETTO, MARIO BUCCELLATI, SECOLO XX in argento stering, il primo [..]
105

Stima
€ 600,00 / 800,00
79

ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI

ACQUASANTIERA, LUCCA, 1784, ARGENTIERE SALVATORE STRAMBI pannello sagomato decorato da volute e nappe, [..]
79

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
40

ACQUASANTIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in argento, placchetta ovale riccamente traforata e sbalzata [..]
40

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
156

ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX

ALZATA CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da mascheroni e volute, [..]
156

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
130

ASTUCCIO PORTA POSATE DA BAMBINO, R&S GARRARD & CO

ASTUCCIO PORTA POSATE DA BAMBINO, R&S GARRARD & CO in pelle contenente una tazza in vermeil, [..]
130

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
164

BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA

BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1870 CIRCA in argento, la brocca di forma quadrangolare è decorata [..]
164

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
116

BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

BROCCA E BACILE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato [..]
116

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
89

BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA

BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, piattino circolare con bordo decorato a cocciolette, presa a [..]
89

BUGIA, NAPOLI, 1835 CIRCA

Stima
€ 500,00 / 700,00
64

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1733 CIRCA, ARGENTIERE JOHAN II PEPFENHAUSER corpo piriforme scanalato su base [..]
64

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER

CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
34

CAFFETTIERA, AUSTRIA UNGHERIA, 1870 CIRCA

CAFFETTIERA, AUSTRIA UNGHERIA, 1870 CIRCA in argento, corpo ovale bombato decorato da monogramma BK [..]
34

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
72

CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA

CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA   in argento, corpo bombato liscio, presa a voluta e finale [..]
72

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA, 1790 CIRCA

CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA , 1790 CIRCA                                [..]

CAFFETTIERA E VERSATOIO, PROBABILMENTE LIPSIA, 1790 CIRCA       &n [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
187

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA GIACCHÈ di forma [..]
187

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
144

CAFFETTIERA, LIONE, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE V. MICHEL

CAFFETTIERA, LIONE, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE V. MICHEL corpo piriforme decorato da festoni di [..]
144

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
151

CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP

CAFFETTIERA, LONDRA, 1769, ARGENTIERE FRANCIS CRUMP corpo sagomato decorato da leone rampante inciso, [..]
151

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
115

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA corpo ovoidale su base circolare decorata [..]
115

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
58

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CRISTOFORO CORBELLA

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CRISTOFORO CORBELLA b ase circolare decorata da foglie [..]
58

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
74

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERT I corpo piriforme sbalzato, base circolare [..]
74

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
157

CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA                 [..]
157

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
51

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE L.N. NAUDIN

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE L.N. NAUDIN corpo piriforme su tre alti sostegni terminanti [..]
51

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
163

CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD

CAFFETTIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE FRANÇOIS NICOUD                    [..]
163

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
87

CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, REPUBBLICA VENETA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII corpo piriforme sbalzato a torchon, [..]
87

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
86

CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA

CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE DEGIOANNI GIUSEPPE O DURANDO GIACOMO MARIA corpo piriforme [..]
86

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
52

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1838

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1838 in argento, corpo ovale bombato poggiante su base circolare decorata da [..]
52

CAFFETTIERA, VENEZIA, 1838

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
140

CAFFETTIERA, VIENNA, 1836

CAFFETTIERA, VIENNA, 1836 in argento, corpo a balaustro decorato da due fasce di fiori e monogramma [..]
140

CAFFETTIERA, VIENNA, 1836

Stima
€ 600,00 / 800,00

CALAMAIO, AUGSBURG, SECOLO XVIII

CALAMAIO, AUGSBURG, SECOLO XVIII in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su quattro piedini [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
148

CALAMAIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERI  SAMUELl HERBERT & CO

CALAMAIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERI  SAMUEL HERBERT & CO. di forma rettangolare poggiante [..]
148

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
155

CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX

CALAMAIO, LONDRA, 1855, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX & GEORGE FOX base rettangolare poggiante [..]
155

Stima
€ 500,00 / 800,00
170

CALAMAIO, LONDRA, 1893

CALAMAIO, LONDRA, 1893 in argento, vassoietto ovale sagomato poggiante su piedini a volute, boccette [..]
170

CALAMAIO, LONDRA, 1893

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 200 LOTTI