×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
203
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti e sculture antiche
mar
16 Maggio 2017
Dipinti e sculture antiche
Asta Live, n.203
ore 15:30
Orari Asta
16/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
17
Scultore del sec. XVII
Scultore del sec. XVII TESTA DI MARCO AURELIO marmo, alt. cm 40, con la base cm 61 La testa qui offerta deriva dalla tipologia [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
26
λ
λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO olio su tela, cm 102x126 [..]
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Monete e medaglie
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 80 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta , sec. XVIII MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DA UNA ROCCIA bozzetto ad olio [..]
31
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
32
Domenico Cresti detto il Passignano e aiuti
Domenico Cresti detto il Passignano e aiuti (Tavarnelle Val di Pesa 1559 – Firenze 1638) [..]
32
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
33
Giusto Sustermans
Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI COSIMO III DE' MEDICI [..]
33
Giusto Sustermans
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Venduto
Entra o registrati
34
Pietro Paolo Raggi
Pietro Paolo Raggi [..]
34
Pietro Paolo Raggi
Pietro Paolo Raggi [..]
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
35
λ
λ Lorenzo Sabatini, detto Lorenzino da Bologna (Bologna 1530 circa-Roma 1576) LA [..]
35
λ
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
36
Jacques Courtois, il Borgognone
36
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
37
Bartolomeo Castelli il Giovane
Bartolomeo Castelli il Giovane (Roma 1696-1738) NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela [..]
37
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
38
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII IL CANAL GRANDE CON PALAZZO CORNER DELLA CA’ GRANDA E PALAZZO [..]
38
Scuola veneziana, sec. XVIII
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
39
λ
λ Jacob van Huchtenburgh (Haarlem 1639 ca.-Amsterdam 1675) VEDUTA DI CAMPO VACCINO [..]
39
λ
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Venduto
Entra o registrati
40
Scuola fiorentina, fine sec. XVII
Scuola fiorentina , fine sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 64,5x50 [..]
40
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
41
λ
λ Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI LUDOVICO ARIOSTO olio su tavola, cm 70x55 [..]
41
λ
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
42
Giovanni Battista Vanni
λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) AGAR, ISMAELE E L'ANGELO NEL DESERTO olio su [..]
42
Giovanni Battista Vanni
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
43
Attribuito a Giovan Battista Ghidoni
Attribuito a Giovan Battista Ghidoni (Firenze 1599- Vienna? post 1650) RITROVAMENTO DI MOSE' [..]
43
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
44
λ
λ Alessandro Rondoni (Roma 1644 ca. - 1710 ca.) BUSTO DI ANTONIO CORSI marmo, [..]
44
λ
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
45
λ
λ Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 - Vienna 1724) FRUTTA, ORTAGGI [..]
45
λ
Stima
€ 40.000,00 / 55.000,00
Venduto
Entra o registrati
46
Francesco Zuccarelli
Francesco Zuccarelli [..]
46
Francesco Zuccarelli
Francesco Zuccarelli [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
47
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana , sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA CON VOLATILI olio su tela, cm 68x82 [..]
47
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
48
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA olio su tela, cm 32x62 [..]
48
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
49
Agostino Ciampelli
Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) CROCIFISSIONE CON LA MADDALENA olio su tavola, [..]
49
Agostino Ciampelli
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
50
Bartolomeo Cavarozzi
Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625) MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, cm [..]
50
Bartolomeo Cavarozzi
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
51
λ
λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) CARDINALI A CAVALLO, 1653-1657 [..]
51
λ
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Venduto
Entra o registrati
52
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673) VASI DI FIORI coppia di dipinti ad [..]
52
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Venduto
Entra o registrati
53
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 110x78,5 [..]
53
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
54
Scuola romana, sec. XVII
Scuola r omana , sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 223x147,5 [..]
54
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
55
Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII
Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia [..]
55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
56
Antonio Joli
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli1777) VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO E SAN [..]
56
Antonio Joli
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Venduto
Entra o registrati
57
λ
λ Attribuito a Joseph Nollekens (Londra 1737-1823) BUSTO DI CHARLES JAMES FOX [..]
57
λ
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
58
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 47,5, con basamento alt. cm 62 [..]
58
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
59
Attribuito a Giuseppe Volò, detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-notizie fino [..]
59
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
60
λ
λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) PESCI, RECIPIENTI DI RAME E UN GATTO [..]
60
λ
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 80 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last