DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 Marzo 2017

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Asta Live, n.199

Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111
ore 15.00
Lotti 112-194
Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330
Orari Asta
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 325 LOTTI
275

attribuito a Domenico Morelli

attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) L'APPARIZIONE olio su tavoletta, [..]
275

attribuito a Domenico Morelli

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
276

Scuola Toscana del sec. XIX

Scuola Toscana del sec. XIX R ESURREZIONE DELLA FIGLIA DI GIAIRO olio su tela, cm 1 03 x1 [..]
276

Scuola Toscana del sec. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
277

Scuola Francese del sec. XIX

Scuola Francese del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 116x80, senza cornice [..]
277

Scuola Francese del sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
278

Mario Micheletti

Mario Micheletti (Balzola Monteferrato 1892 - San Maurizio Canavese 1975) TRITTICO DEGLI INNOCENTI [..]
278

Mario Micheletti

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
279

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA DRAGA olio su compensato, cm 35x44 firmato [..]
279

Galileo Chini

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
280

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO AL PORTO olio su tela , cm 45 x6 3 [..]
280

Renato Natali

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
281

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LA RISSA olio su compensato, cm 34,5x 50 firmato [..]
281

Renato Natali

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
282

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZOLANI olio su tavola, cm 37x50 firmato in [..]
282

Renato Natali

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
283

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni (Cento (FE) 1887 - Milano 1918) LA BALLERINA olio su tela, cm 81,5 x [..]
283

Aroldo Bonzagni

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
284

Giulio Salti

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) RITRATTO DI SIGNORA olio su [..]
284

Giulio Salti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
285

Primo Conti

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DEL PROFESSOR COCCHI olio su tavola, [..]
285

Primo Conti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
286

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NUDO DI DONNA olio su compensato , cm 8 7 x106 [..]
286

Galileo Chini

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
287

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) GONDOLIERI olio su tela, cm 38x46, senza cornice [..]
287

Italico Brass

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
288

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - Venezia 1945) LA PUNTA DELLA DOGANA DA SAN MARCO olio su [..]
288

Alessandro Milesi

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
289

Jules-Romain Joyant

Jules-Romain Joyant                                                        [..]
289

Jules-Romain Joyant

Jules-Romain Joyant                                                        [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
290

Gustavo Pisani

Gustavo Pisani (Napoli 1877 - Napoli 1948) VICOLO NAPOLETANO olio su tela, cm 44x29 [..]
290

Gustavo Pisani

Stima
€ 500,00 / 700,00
291

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) DONNE AL MERCATO olio su compensato , cm 1 4 [..]
291

Vincenzo Migliaro

Stima
€ 600,00 / 900,00
292

Pietro Sassi

Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905) VEDUTE DI ROMA olio su tela, cm 31 x3 9,5 [..]
292

Pietro Sassi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
293

Carlo Brancaccio

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) MERCATO NAPOLETANO olio su tela applicata su tela [..]
293

Carlo Brancaccio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
294

Cipriano Mannucci

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) IDILLIO ALL'APERTO olio su tela, cm 49,5x5 [..]
294

Cipriano Mannucci

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
295

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PRELUDIO olio su tela , cm 7 3 x9 2, senza [..]
295

Italico Brass

Stima
€ 500,00 / 800,00
296

Ettore Roesler Franz

Ettore Roesler Franz (Roma 1845 - Roma 1907) PASCOLO IN MONTAGNA a cquerello su carta, cm [..]
296

Ettore Roesler Franz

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
297

Andrea Markò

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) PASTORELLO CON GREGGE tempera su cartoncino, [..]
297

Andrea Markò

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
298

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) FESTA IN GIARDINO o lio su c artone , cm 28,5x19 [..]
298

Emma Ciardi

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
299

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) IL PORTALE DEL DUOMO DI VERONA pastello [..]
299

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
300

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) VEDUTA DI PONTE PIETRA , VERONA pastello [..]
300

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
301

Filippo Carcano

Filippo Carcano (Milano 1840 - Milano 1914) FIGURE AL MERCATO tecnica mista su cartoncino, [..]
301

Filippo Carcano

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
302

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA olio su cartone, cm 20,5x31 [..]
302

Beppe Ciardi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
303

Umberto Coromaldi

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 [..]
303

Umberto Coromaldi

Stima
€ 600,00 / 900,00
304

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) BIMBA SORRIDENTE olio su tela applicata [..]
304

Francesco Camarda

Stima
€ 700,00 / 900,00
271 - 300  di 325 LOTTI