Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
16

DUE AVORI INTAGLIATI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

Stima
€ 2.500 / 3.000

versatoio con coperchio e coppa ''jue'' finemente intagliati a decoro di draghi tra nuvole stilizzate, versatorio alt. cm 36, coppa alt. cm 14,5 (2)

TWO IVORY CARVINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

象牙酒器两件,中国,清代,十九世纪