Dipinti antichi

mer 23 Novembre 2016

Dipinti antichi

Asta Live, n.189
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
Ore 16.30
Orari Asta
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 57 LOTTI
57

Cerchia di Rosalba Carriera

Cerchia di Rosalba Carriera RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su carta riportata su tela, cm 62,5x50 [..]
57

Cerchia di Rosalba Carriera

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
56

λ

λ Pieter Angellis (Dunkirk 1685 - Rennes 1734) SCENA CAMPESTRE o lio [..]
56

λ

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
55

Pittore lombardo, sec. XVII

Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCHE E UVA olio su tavola, cm 37x49   [..]
55

Pittore lombardo, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
54

Pittore lombardo, sec. XVII

Pittore lombardo , sec. XVII NATURA MORTA CON PERE olio su tavola, cm 37x49   Il [..]
54

Pittore lombardo, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
53

Stefano Tofanelli

Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) ACHILLE E PENTESILEA olio su tela, [..]
53

Stefano Tofanelli

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
52

Stefano Tofanelli

Stefano Tofanelli (Nave, Lucca 1752 – Lucca 1812) SANSONE E DALILA olio su tela, [..]
52

Stefano Tofanelli

Stima
€ 22.000,00 / 25.000,00
51

Stefano Maria Legnani detto il Legnanino

Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1661- Bologna 1715) MADDALENA PENITENTE olio [..]
51

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
50

Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino

Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, [..]
50

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
49

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO o lio su terracotta , cm 60x46   [..]
49

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
48

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII GRANDI COMPOSIZIONI DI FRUTTA E FIORI ALL'APERTO [..]
48

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
47

&lam

λ Maestro anversese, 1590-1600 ca. IL TRIONFO DI DAVID olio su tavola, cm 254x121 tracce [..]
47

&lam

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
46

Scuola ligure, seconda metà sec. XV

Scuola ligure, seconda metà sec. XV SAN GIROLAMO SAN FRANCESCO coppia di dipinti [..]
46

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
45

Valentin Lefèvre

Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637  - Venezia 1677) I SANTI MARCO E MARCELLIANO ESORTATI [..]
45

Valentin Lefèvre

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
44

Cesa

Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x50 al retro presenta etichetta [..]
44

Cesa

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
43

Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII

Scuola napoletana , seconda metà se c . XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su [..]
43

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
42

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 40,5x34,5 [..]
42

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41

Francesco De Mura

Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 151,5x105,5 [..]
41

Francesco De Mura

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
40

Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E CONTADINE [..]
40

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
39

Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI PRESSO UNA [..]
39

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
38

Attribuito a Simone Pignoni

Attribuito a Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su [..]
38

Attribuito a Simone Pignoni

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
37

Scuola emiliana, secc. XVI-XVII

Scuola emiliana, secc. XVI-XVII CRISTO TRA MARTA E MADDALENA olio su tela, cm 66x100                          [..]
37

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
36

λ

λ Scuola toscana, sec. XVIII LA DIVINA SAPIENZA olio su tela, cm 60,5x49   [..]
36

λ

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
35

Francesco Solimena

Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) LA PIETÀ E LA SPERANZA olio [..]
35

Francesco Solimena

Stima
€ 45.000,00 / 65.000,00
34

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI UNA CITTÀ PORTUALE (GENOVA?) olio su tela, cm 123,5x191 [..]
34

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
33

Jacques Courtois, il Borgognone

33

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
32

Attribuito a Filippo Tarchiani

Attribuito a Filippo Tarchiani (Castello, Firenze 1575-1645) SAN FRANCESCO IN MEDITAZIONE [..]
32

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
31

Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori

Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli - Firenze 1740) VASO DI FIORI ALL'APERTO CON COLONNA [..]
31

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
30

Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII

Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTA MARTINA olio su tela, cm [..]
30

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
29

Nicola Maria Recco

Nicola Maria Recco (Attivo a Napoli, fine XVII – inizi XVIII secolo) NATURA MORTA DI PESCI [..]
29

Nicola Maria Recco

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
28

λ Scuola fiorentina, XVII secolo LA CACCIA DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DE’ MEDICI A CAFAGGIOLO, [..]

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
1 - 30  di 57 LOTTI