×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
gio
23 Giugno 2016
Asta Live, n.177
Lotti 1-142
ore 10.30
Lotti 143-335
ore 15.30
18-21 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Highlights dell'asta
Lotto N.
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
145
Bilivert, Giovanni
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
153
De Vecchi, Giovanni
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
190
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
231
Paul Klee
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
302
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
Filtra e ordina
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Libri, manoscritti ed autograf [..]
Nessuna
Stampe e disegni antichi e mod [..]
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
151
Scuola italiana del XVII secolo
Scuola italiana del XVII secolo CORO DI ANGELI Matita rossa e tracce di matita di grafite su carta [..]
151
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
152
Di Liagno, Teodoro Filippo detto
Di Liagno, Teodoro Filippo detto Filippo Napoletano (Roma 1589 - 1629) FIGURA MASCHILE AMMANTATA [..]
152
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
153
De Vecchi, Giovanni
De Vecchi, Giovanni (Sansepolcro (?) 1536 ca. – Roma 1614) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO [..]
153
De Vecchi, Giovanni
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
154
Gherardini, Alessandro
Gherardini, Alessandro (Firenze 1655 – Livorno 1723) CUPIDO E FLORA Penna e inchiostro [..]
154
Gherardini, Alessandro
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
155
Gherardini, Alessandro
Gherardini, Alessandro (Firenze 1655 – Livorno 1723) PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO [..]
155
Gherardini, Alessandro
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
156
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVII secolo PAESAGGIO FLUVIALE Al verso : Tre studi di vasche e vaso. [..]
156
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
157
Scuola toscana del XVII secolo PAESAGGIO FLUVIALE Al verso : Studi di vasi. Penna e inchiostro [..]
157
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
158
Gellée, Claude detto Claude Lorrain
Gellée, Claude detto Claude Lorrain (Chamagne 1600 – Roma 1682) PESCHERECCI E [..]
158
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
159
Manetti, Rutilio
Manetti, Rutilio (Siena 1571 – 1639) MADONNA E SANTI Olio su carta. mm 145x180. [..]
159
Manetti, Rutilio
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Venduto
Entra o registrati
160
Nazari, Bartolomeo
Nazari, Bartolomeo (Clusone 1693 – Milano 1758) RITRATTO DI ANTONIO SORMANI Gessetto [..]
160
Nazari, Bartolomeo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
161
Scuola emiliana del XVII secolo
Scuola emiliana del XVII secolo PAESAGGIO BOSCHIVO Penna e inchiostro bruno e tracce di matita [..]
161
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
162
[attribuito a] Petrazzi, Astolfo
[attribuito a] Petrazzi, Astolfo (Siena 1583 – 1665) SCENA BIBLICA Penna, inchiostro [..]
162
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
163
Salvestrini, Bartolomeo
Salvestrini, Bartolomeo (Firenze 1599 – 1633) IL RITROVAMENTO DI MOSÈ Matita [..]
163
Salvestrini, Bartolomeo
Stima
€ 600,00 / 800,00
164
Scuola fiorentina del XVII secolo
Scuola fiorentina del XVII secolo FIGURA MASCHILE AMMANTATA Gessetto nero e rialzi a matita bianca [..]
164
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
165
Scuola toscana prima metà del XVII
Scuola toscana prima metà del XVII secolo SCENA DI BATTAGLIA Penna e inchiostro bruno, [..]
165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
166
[attribuito a] Lilio, Andrea
[attribuito a] Lilio, Andrea (Ancona 1555 – Ascoli Piceno 1610) RITRATTO DI VESCOVO (GIULIO [..]
166
[attribuito a] Lilio, Andrea
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
167
[attribuito a] Van Swanevelt, Herman
[attribuito a] Van Swanevelt, Herman (Woerden 1603 – Parigi 1655) PAESAGGIO CON ALBERI [..]
167
Stima
€ 600,00 / 800,00
168
Pippi, Giulio detto Giulio Romano
Pippi, Giulio detto Giulio Romano (Roma 1499 – Mantova 1546) FREGIO CON LEONE Penna [..]
168
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
169
[copia da] Pippi, Giulio
[copia da] Pippi, Giulio detto Giulio Romano (Roma 1499 – Mantova 1546) FREGIO CON [..]
169
[copia da] Pippi, Giulio
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
170
Van Bloemen, Jan Frans
Van Bloemen, Jan Frans (Anversa 1662 – Roma 1749) TEMPIO DELLA SIBILLA A TIVOLI Acquerello [..]
170
Van Bloemen, Jan Frans
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
171
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo CAMPANILE DI GIOTTO Matita di grafite e acquerello grigio e rosso [..]
171
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
172
Corot, Jean Baptiste Camille
Corot, Jean Baptiste Camille (Parigi 1796 – Ville d’Avray 1875) ENVIRONS DE ROME. [..]
172
Corot, Jean Baptiste Camille
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
173
Ensor, James
Ensor, James (Ostenda 1860 – 1949) UN PÊCHEUR D’OSTENDE. 1900 Acquaforte [..]
173
Ensor, James
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
174
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) PIO BOVE Acquaforte su zinco. mm 175x329. [..]
174
Fattori, Giovanni
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
175
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) CONTADINO SUL CIUCO Acquaforte su zinco. [..]
175
Fattori, Giovanni
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
176
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) ANTICA VIA LAMARMORA Acquaforte. mm [..]
176
Fattori, Giovanni
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
177
Fattori, Giovanni
177
Fattori, Giovanni
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
178
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) VEDETTA Acquaforte su zinco. mm 200x179. [..]
178
Fattori, Giovanni
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
179
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) ACCAMPAMENTO Acquaforte e puntasecca [..]
179
Fattori, Giovanni
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180
Fattori, Giovanni
Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) CARICA DI CAVALLERIA. 1883/84 Acquaforte [..]
180
Fattori, Giovanni
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
151 - 180 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last