×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
177
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
gio
23 Giugno 2016
Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi
Asta Live, n.177
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-142
ore 10.30
Lotti 143-335
ore 15.30
Esposizione
FIRENZE
18-21 Giugno 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Highlights dell'asta
Lotto N.
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mm 299x429. De Vesme, 2. Bromberg, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
145
Bilivert, Giovanni
Bilivert, Giovanni (Firenze 1585 – 1644) STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA ( rec to ) STUDIO PER SAN BRUNO ( vers o ) Recto [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
153
De Vecchi, Giovanni
De Vecchi, Giovanni (Sansepolcro (?) 1536 ca. – Roma 1614) LA DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Penna e inchiostro bruno e acquerello rosso, [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
190
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT
DAS WERK VON GUSTAV KLIMT Hugo Heller. Vienna 1918. Serie completa di 50 tavole dalle opere di Gustav Klimt; realizzate in collotipia, 10 [..]
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
231
Paul Klee
Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e inchiostro bruno su carta Canson-Ingres . [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
302
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale
(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale Monferrato, secolo XVIII, realizzata per le nozze di Simone Haim, figlio di Raffaele [..]
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Libri, manoscritti ed autograf [..]
Nessuna
Stampe e disegni antichi e mod [..]
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
Raimondi, Marcantonio
Raimondi, Marcantonio (S. Andrea in Argine 1482 - ? ca. 1530) IL RAPIMENTO DI ELENA Bulino. [..]
61
Raimondi, Marcantonio
Raimondi, Marcantonio (S. Andrea in Argine 1482 - ? ca. 1530) IL RAPIMENTO DI ELENA Bulino. [..]
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
62
Robetta, Cristofano
Robetta, Cristofano (Firenze1462 – ca. 1522) ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE Bulino. [..]
62
Robetta, Cristofano
Robetta, Cristofano (Firenze1462 – ca. 1522) ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE Bulino. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Venduto
Entra o registrati
63
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) NINFA SEMINUDA CON DUE FANCIULLI, [..]
63
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) NINFA SEMINUDA CON DUE FANCIULLI, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
64
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) MAGO SEDUTO, FANCIULLO E QUATTRO [..]
64
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) MAGO SEDUTO, FANCIULLO E QUATTRO [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
65
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) VARI CAPRICCI Serie completa [..]
65
Tiepolo, Giovanni Battista
Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) VARI CAPRICCI Serie completa [..]
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
66
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON LENTE Acquaforte. mm 145x117. [..]
66
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON LENTE Acquaforte. mm 145x117. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON TURBANTE Acquaforte. mm 137x107. [..]
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) VECCHIO CON TURBANTE Acquaforte. mm 137x107. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
68
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) IL BATTESIMO DELL’ IMPERATORE COSTANTINO [..]
68
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) IL BATTESIMO DELL’ IMPERATORE COSTANTINO [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
69
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) GLI AMORI DI RINALDO E ARMIDA Acquaforte [..]
69
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) GLI AMORI DI RINALDO E ARMIDA Acquaforte [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
70
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) UN FIUME Acquaforte e bulino. mm 314x225. [..]
70
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1726 – 1804) UN FIUME Acquaforte e bulino. mm 314x225. [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
71
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA [..]
71
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
72
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO DA PADOVA [..]
72
Tiepolo, Lorenzo
Tiepolo, Lorenzo (Venezia 1736 – Madrid 1776) IL MIRACOLO DI SANT’ANTONIO DA PADOVA [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
73
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER ORIGINAL PICTURES BY CLAUDE LE LORRAIN AND GASPAR POUSSIN [..]
73
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER
A COLLECTION OF LANDSCAPES AFTER ORIGINAL PICTURES BY CLAUDE LE LORRAIN AND GASPAR POUSSIN [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
74
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA BADIA FIORENTINA Acquaforte. [..]
74
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA BADIA FIORENTINA Acquaforte. [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
75
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA CHIESA E PIAZZA DI S. MARIA [..]
75
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA CHIESA E PIAZZA DI S. MARIA [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
76
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA METROPOLITANA FIORENTINA [..]
76
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTA DELLA METROPOLITANA FIORENTINA [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
77
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) CINQUE INCISIONI Quattro tavole dalla [..]
77
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) CINQUE INCISIONI Quattro tavole dalla [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
78
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTE DELLE VILLE E D’ALTRI LUOGHI [..]
78
[da] Zocchi, Giuseppe
[da] Zocchi, Giuseppe (Firenze 1717 – 1767) VEDUTE DELLE VILLE E D’ALTRI LUOGHI [..]
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
79
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) FRONTESPIZIO Acquaforte. [..]
79
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) FRONTESPIZIO Acquaforte. [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA [..]
80
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA TORRE DI MALGHERA [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
81
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) MESTRE Acquaforte. [..]
81
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) MESTRE Acquaforte. [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
82
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) AL DOLO Acquaforte. [..]
82
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) AL DOLO Acquaforte. [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
83
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) ALLE PORTE DEL DOLO [..]
83
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) ALLE PORTE DEL DOLO [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
84
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LE PORTE DEL DOLO [..]
84
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LE PORTE DEL DOLO [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
85
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) S. GIUSTINA IN PRÀ [..]
85
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) S. GIUSTINA IN PRÀ [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
86
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) PRÀ DELLA VALLE [..]
86
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) PRÀ DELLA VALLE [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
87
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA [..]
87
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
88
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA [..]
88
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) IL PORTICO CON LA LANTERNA [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
89
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI [..]
89
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
90
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA CASA CON L’ISCRIZIONE [..]
90
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA CASA CON L’ISCRIZIONE [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
61 - 90 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last