Argenti Italiani, Europei e Russi

mar 24 Maggio 2016

Asta Live, n.174
ore 16.00
MILANO
6-8 Maggio 2016
orario 10 - 13 / 14 - 18
20-23 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 217 LOTTI
90

TANKARD, LONDRA, 1748

TANKARD, LONDRA, 1748                                                       [..]
90

TANKARD, LONDRA, 1748             &n [..]

TANKARD, LONDRA, 1748                                                       [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
91

TEIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERE WILLIAM SUDELL

TEIERA, LONDRA, 1766, ARGENTIERE WILLIAM SUDELL corpo piriforme decorato da stemma nobiliare con cartiglio [..]
91

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
92

CINQUE PIATTI, LONDRA, 1764, ARGENTIERI SEPTIMUS&JAMES CRESPELL ED ALTRO PIATTO, LONDRA, 1762

CINQUE PIATTI, LONDRA, 1764, ARGENTIERI SEPTIMUS&JAMES CRESPELL ED ALTRO PIATTO, LONDRA, 1762 [..]
92

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
93

COPPIA DI PORTA BICCHIERI, HANAU, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

COPPIA DI PORTA BICCHIERI, HANAU, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento traforato e decorato [..]
93

Stima
€ 300,00 / 500,00
94

VELIERO, SECOLO XX

VELIERO, SECOLO XX in filigrana d'argento, alt. cm 20,5, g 218 BOTTIGLIETTA, OLANDA, SECOLO XX [..]
94

VELIERO, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
95

COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1887

COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1887 di forma ovale sagomata, in argento traforato, interno in vetro [..]
95

Stima
€ 700,00 / 900,00
96

SOPRAMMOBILE, SECOLO XX

SOPRAMMOBILE, SECOLO XX coppa in nautilus con montatura in argento, base circolare, alt. cm 21 [..]
96

SOPRAMMOBILE, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
97

VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sbalzata e decorata da volute, due anse a [..]
97

VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
98

ZUPPIERA, 1950 CIRCA

ZUPPIERA, 1950 CIRCA in argento di forma ovale, corpo baccellato e decorato da foglie in rilievo, [..]
98

ZUPPIERA, 1950 CIRCA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
99

COPPIA DI SALSIERE, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI SALSIERE, INIZI SECOLO XX in argento, basi a vassoietto sagomato, due anse a volute di foglie [..]
99

Stima
€ 600,00 / 800,00
100

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XIX

SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XIX in argento, manici decorati da festoni di foglie con [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

BOWL, BIRMINGHAM, 1908

BOWL, BIRMINGHAM, 1908                                                      [..]
101

BOWL, BIRMINGHAM, 1908             & [..]

BOWL, BIRMINGHAM, 1908                                                      [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
102

COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1820 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1820 CIRCA in argento, basi sagomate e decorate da [..]
102

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
103

CRUET, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

CRUET, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in argento, base rettangolare con tesa decorata da volute, completo [..]
103

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
104

COPPA BIRMINGHAM, 1864, ARGENTIERE GEORGE RICHMOND COLLIS       &n [..]

COPPA BIRMINGHAM, 1864 , ARGENTIERE GEORGE RICHMOND COLLIS         [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
105

CALAMAIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII

CALAMAIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in argento composto di un vassoietto con bordo sagomato e due [..]
105

Stima
€ 400,00 / 600,00
106

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA METÀ SECOLO XVIII in argento, basi circolari bombate, fusti scanalati [..]
106

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
107

MOSTARDIERA, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORI GIOVAN BATTISTA CARRON E CARLO MICHA

MOSTARDIERA, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORI GIOVAN BATTISTA CARRON E CARLO MICHA base ovale sagomata [..]
107

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
108

DUE VASCHETTE, RISPETTIVAMENTE NIZZA FINE SECOLO XVIII E MANTOVA FINE SECOLO XVIII

DUE VASCHETTE, RISPETTIVAMENTE NIZZA FINE SECOLO XVIII E MANTOVA FINE SECOLO XVIII in argento, ciascuna [..]
108

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
109

VASSOIETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

VASSOIETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento di forma rettangolare sagomata, due anse a volute, cm [..]
109

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
110

TRE SALIERE, AUGSBURG, 1763 CIRCA

TRE SALIERE, AUGSBURG, 1763 CIRCA in argento di forma ovale, due con interni vermeil, complessivi [..]
110

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
111

COPPIA DI CANDELIERI, NORD EUROPA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, NORD EUROPA, FINE SECOLO XVIII                       [..]
111

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
112

COPPIA DI BESAMIM, TIFLIS, 1894

COPPIA DI BESAMIM, TIFLIS, 1894 in argento, sostegni realizzati come musicanti, alt. cm 8,5, complessivi [..]
112

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
113

BOWL, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX

BOWL, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento, corpo scanalato e decorato da baccellature, diam. [..]
113

Stima
€ 400,00 / 600,00
114

SALSIERA, MOSCA, 1778

SALSIERA, MOSCA, 1778 in argento di forma ovale con due anse realizzate a foglia, finale del coperchio [..]
114

SALSIERA, MOSCA, 1778

Stima
€ 500,00 / 800,00
115

DICIOTTO POSATE DA FRUTTA, RUSSIA, 1875

DICIOTTO POSATE DA FRUTTA, RUSSIA, 1875 in argento, decorato da volute, complessivi g 940 lordi (18) [..]
115

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

VASSOIETTO, SAN PIETROBURGO, 1858

VASSOIETTO, SAN PIETROBURGO, 1858 di forma rettangolare, in argento con bordo sagomato, anse realizzate [..]
116

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
117

PORTA AMPOLLE, LONDRA, 1922

PORTA AMPOLLE, LONDRA, 1922 in vermeil a due alloggi con presa sagomata, completa di due ampolle con [..]
117

PORTA AMPOLLE, LONDRA, 1922

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
118

BICCHIERINO, MOSCA, 1864, ASSAGGIATORE VIKTOR VASILYEVICH SAVINSKY

BICCHIERINO, MOSCA, 1864, ASSAGGIATORE VIKTOR VASILYEVICH SAVINSKY in argento decorato a niello con [..]
118

Stima
€ 400,00 / 600,00
119

COPPETTA, LONDRA, 1907

COPPETTA, LONDRA, 1907 di forma ovale, in argento sbalzato e traforato, cm 18x9, g 265 DUE CUCCHIAI, [..]
119

COPPETTA, LONDRA, 1907

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 217 LOTTI