Importanti Maioliche Rinascimentali

gio 1 Ottobre 2015

Asta Live, n.46
Palazzo Ramirez- Montalvo
Ore 17.00

24 Settembre al 1 Ottobre2015
orario 10 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 65 LOTTI

BOCCALE

BOCCALE VITERBO, 1450 CIRCA Maiolica, corpo ceramico color ocra chiaro, smalto color crema di consistenza [..]

BOCCALE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BOCCALE

BOCCALE VITERBO O TUSCIA, 1450 CIRCA Maiolica, corpo ceramico color beige chiaro, smalto di colore bianco-azzurrato [..]

BOCCALE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BOCCALE

BOCCALE VITERBO, 1450 CIRCA Maiolica, corpo ceramico di colore beige chiaro molto poroso, smalto color [..]

BOCCALE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BOCCALE

BOCCALE VITERBO O TUSCIA, 1450 CIRCA Maiolica, corpo ceramico color beige chiaro molto poroso, [..]

BOCCALE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Orciolo biansato

ORCIOLO BIANSATO AMBITO FIORENTINO, MONTELUPO, 1420-1430 Maiolica, corpo ceramico di colore ocra chiaro, [..]

Orciolo biansato

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

ORCIOLO BIANSATO

ORCIOLO BIANSATO AMBITO FIORENTINO, MONTELUPO, 1420-1430 Maiolica, corpo ceramico di colore camoscio [..]

ORCIOLO BIANSATO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

ORCIOLO BIANSATO

ORCIOLO BIANSATO AMBITO FIORENTINO, MONTELUPO, 1420-1430 Maiolica, corpo ceramico di colore marroncino [..]

ORCIOLO BIANSATO

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00

BOCCALE

BOCCALE AMBITO FIORENTINO, MONTELUPO, 1430-1440 Maiolica, corpo ceramico di colore ocra chiaro [..]

BOCCALE

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

ORCIOLO BIANSATO

ORCIOLO BIANSATO AMBITO FIORENTINO, MONTELUPO, 1480-1490 Maiolica, corpo ceramico di colore camoscio [..]

ORCIOLO BIANSATO

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
10

ALBARELLO

ALBARELLO MONTELUPO, 1470-1480 Maiolica dipinta in policromia con giallo citrino e blu di cobalto. [..]
10

ALBARELLO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
11

ALBARELLO

ALBARELLO MONTELUPO 1470-1480 Maiolica dipinta in policromia con giallo citrino, blu di cobalto e bruno [..]
11

ALBARELLO

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
12

ALBARELLO

ALBARELLO MONTELUPO, 1480-1505 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con giallo antimonio nel tono [..]
12

ALBARELLO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
13

ALBARELLO

ALBARELLO MONTELUPO, 1505-1515 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con giallo antimonio e blu [..]
13

ALBARELLO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
14

PIATTO

PIATTO MONTELUPO, 1515 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con giallo, arancio, blu, verde, bianco, [..]
14

PIATTO

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
15

CRESPINA O PSEUDOCRESPINA

CRESPINA O PSEUDOCRESPINA MONTELUPO, 1505-1515 CIRCA Maiolica dipinta in policromia su smalto [..]
15

CRESPINA O PSEUDOCRESPINA

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
16

Giovanni della Robbia

VASO DECORATIVO GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520/1525 CIRCA Tipo ad anfora con anse a delfino, ornato da festoni [..]
16

Giovanni della Robbia

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
17

CANESTRO DI FRUTTA

CANESTRO DI FRUTTA                                                         [..]
17

CANESTRO DI FRUTTA

CANESTRO DI FRUTTA                                                         [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
18

PIATTO

PIATTO CAFAGGIOLO, 1545 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con giallo, arancio, blu, verde, bianco, [..]
18

PIATTO

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
19

MATTONELLA

MATTONELLA SIENA, LIBRERIA PICCOLOMINI, 1502 Maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, [..]
19

MATTONELLA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
20

ALBARELLO

ALBARELLO DERUTA, 1510-1520 Maiolica dipinta in policromia con giallo antimonio, verde rame, blu [..]
20

ALBARELLO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
21

ALBARELLO

ALBARELLO DERUTA, 1510-1520 Maiolica dipinta in policromia con giallo antimonio, verde rame, [..]
21

ALBARELLO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
22

PIATTO

PIATTO DERUTA, PRIMA META’ DEL SECOLO XVI Maiolica dipinta in policromia con verde, rosso [..]
22

PIATTO

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
23

PIATTO DA PARATA

PIATTO DA PARATA DERUTA O ALTO LAZIO, PRIMA METà SECOLO XVI Maiolica dipinta in policromia [..]
23

PIATTO DA PARATA

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
24

PIATTO

PIATTO DERUTA, 1500-1530 Maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto e lustro dorato. [..]
24

PIATTO

Stima
€ 24.000,00 / 28.000,00
25

PIATTO

PIATTO DERUTA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI Maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, rosso [..]
25

PIATTO

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
26

PIATTO

PIATTO DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVI Maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, [..]
26

PIATTO

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
27

TONDINO STEMMATO

TONDINO STEMMATO FAENZA, 1525-30 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con giallo chiaro, turchino, [..]
27

TONDINO STEMMATO

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
28

COPPIA DI ALBARELLI

COPPIA DI ALBARELLI FAENZA, 1530-1550 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, [..]
28

COPPIA DI ALBARELLI

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
29

COPPA

COPPA FAENZA, BALDASSARE MANARA, 1539 Maiolica, dipinta in policromia con arancio, giallo antimonio, [..]
29

COPPA

Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
30

CRESPINA

CRESPINA FAENZA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVI Maiolica dipinta in policromia con giallo, giallo [..]
30

CRESPINA

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 65 LOTTI