Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
80

ALABASTRON

Stima
€ 600 / 800

ALABASTRON

ETRURIA, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C.

Alabastron a sacco con orlo a tesa appiattita, corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore e piccola ansa impostata sotto l’orlo. Sulla spalla linguette, sull’ansa tre punti. La decorazione figurata, che occupa gran parte del corpo consiste in un essere mostruoso con due corpi di pantere di profilo e un’unica testa in visione frontale.

Come riempitivi sono usate rosette con centro inciso. Colore paonazzo rende alcuni dettagli del manto degli animali. H. 14,3 cm, diam. orlo 4 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)