Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
79

ARYBALLOS

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

ARYBALLOS

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Aryballos con orlo a tesa, corto collo cilindrico, corpo globulare. La decorazione  figurata,  entro  una  larga  banda  marginata da linee continue, presenta una teoria di tre cigni con riempitivi a macchia. Parte del piumaggio dei volatili è sovraddipinto con vernice paonazza. L’orlo e la spalla sono decorate da file di linguette. H. 8 cm

Il vaso, un contenitore per profumi, è ascrivibile a una produzione etrusco-corinzia, realizzata da artigiani etruschi che imitavano prodotti realizzati nella città greca di Corinto.

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 32