DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
92

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione  Registrazione

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Parigi 1917)

LE SCARPINE NERE

olio su tela, cm 27,5x23

firmato in basso a destra

retro: etichetta mostra "Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli Impressionisti"

Provenienza

Collezione Durand-Ruel, Parigi

Collezione L. Cassuto, Milano

Collezione Siro Carini, Milano

Collezione Giacomo Bellini, Milano

Mostra di dipinti dell'800, Galleria Carini, Milano, 1957

Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli Impressionisti, Chiostro del Bramante, Roma, 5 novembre 2005 - 5 marzo 2006

Galleria Carini, Mostra di dipinti dell'800, Milano 1957, tav. 2

M. Cinotti, Zandomeneghi, Busto Arsizio 1960, tav. 33

E. Piceni, Zandomeneghi, Busto Arsizio 1991, n. 274

C. Testi, M.G. Piceni, E. Piceni, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milano 2006, p. 244, n. 204