DIPINTI DEL SECOLO XIX

14 NOVEMBRE 2017
Asta, 0225
93

Attilio Bresciani

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Attilio Bresciani

(Verona 1879 - Verona 1943)

PIAZZA DELLE ERBE A VERONA

olio su tela, cm 152x152

firmato in basso a destra

retro: cartigli della XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia

Provenienza

Mostra del Paesaggio, Bologna, 1927

A. Poli, Una visita alla Mostra del Paesaggio a Bologna, in "L'artista moderno", XXVI, 1927, pp. 211-214, in particolare 212

"La rivista di Lecco", 1927, p. 23