Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
61

NOVE STATUETTE

Stima
€ 1.500 / 2.000

NOVE STATUETTE

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera femminile, uomo barbato

stilizzato con mano alzata, toro stante, uomo stante stilizzato con

copricapo, divinità maschile a cavallo di un toro, offerente con braccia

lungo i fianchi e lunga barba; offerente con braccia protese, divinità

alata con due serpenti in mano, replica del secolo XIX (9)

Produzione: cultura elamita e di Amlash Marlik

Stato di conservazione: per lo più integri, corrosi

Dimensioni: alt. da cm 7 a cm 1

Datazione: II-I millennio a. C.

Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd,  London; Galerie Arché Elie

Borowski, Parigi

Cfr. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente

Antico", Padova 2008, p.159, 222, fig. 3