Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
62

CINQUE STATUETTE

Stima
€ 1.800 / 2.200

CINQUE STATUETTE

Materia e tecnica: argilla figulina rossiccia e avorio, modellate a mano

Quattro statuette raffiguranti una Dea Madre nuda, stante o seduta, con

collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura,

con braccia protese e ampi seni,  maschera umana con sopracciglia e occhi

incavati per linserimento di altri materiali (5)

Produzione: cultura Merghar, Pakistan e cultura elamita, Iran

Stato di conservazione: restauri e piccole mancanze

Dimensioni: alt. da cm 12 a cm 5

Datazione: III-I millennio a.C.

Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London

Cfr. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Dea Madre, Milano 2006, p. 180.

C. Jarrige, Les Figurines humanines au Baluchistan, in Les cites oubliè de

l'Indus, catalogo della mostra, Paris 1988, p. 86, figg. 32-35; Ligabue

Magazine 55, Venezia 2009, p. 132.