Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
69

COPPA SASANIDE IN ARGENTO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

COPPA SASANIDE IN ARGENTO

Materia e tecnica: argento laminato e decorato a bulino

Coppa con orlo dritto, vasca emisferica, fondo piatto, decorata al centro

con unaquila ad ali aperte, in volo a destra, con un ramoscello nel becco

Produzione: cultura sasanide

Stato di conservazione: restauri e piccole integrazioni

Dimensioni:;  alt. cm 3, diam. cm 14

Datazione: III sec. d. C.

Provenienza:  Hadji Baba Ancient Art Ltd, London