Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
68

TRE VASI IN VETRO

Stima
€ 1.500 / 2.500

TRE VASI IN VETRO

Materia e tecnica: vetro giallo e verde soffiato

Unguentario in forma di anforetta, con bocca svasata, collo cilindrico e

corpo affusolato, anse impostate dal collo alla spalla, completo di

sostegno in ferro, unguentario a bottiglia in vetro verde con collo

decorato da filamenti in rilievo in vetro blu e corpo piriforme;  bicchiere

in vetro incolore, labbro leggermente estroflesso, corpo cilindrico, piede

a disco, decorato con un filamento orizzontale in blu (3)

Produzione: cultura romana siriaca

Stato di conservazione: integri, incrostati

Dimensioni: alt. cm 20, cm 17 e cm 9

Datazione: I-III sec. d. C.

Provenienza:  Galleria Yousef Molayem, Roma