PIATTO CON FOGLIE
In ceramica sigillata
H. 3,8 cm; diam. 19 cm
Nord Africa, produzione romana, IV secolo d.C.
Piatto in ceramica sigillata africana con decorazione vegetale (foglie) disposte lungo tutto il labbro esterno e divise dalla vasca centrale da una piccola linea incisa.
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotto 231