PIATTO A SCOMPARTI
In terracotta
Diam. 35 cm
Area mediterranea-egea, produzione romana, VI secolo d.C.
Il manufatto è un piatto in terracotta di forma circolare, realizzato in un impasto grossolano di colore beige/marrone chiaro, con superficie dotata di leggere tracce di ingobbiatura giallo chiaro. Presenta un orlo lievemente rialzato e sette cavità emisferiche distribuite lungo il margine interno, disposte in forma circolare attorno a una cavità centrale leggermente più ampia. Tutte le cavità sono caratterizzate da fondo piano.
Reperti di questo tipo sono stati ritrovati principalmente a Tebe, in Grecia, e ad Aswan, in Egitto. Quelli dotati di ingobbiatura giallo chiaro (come in questo caso) potrebbero essere ricondotti a produzioni romano-egizie.
Cfr.: esemplare molto simile è custodito presso il British Museum di Londra (n. inv. ES 1888.5-12-182 / EA 21712).
Provenienza
A&B srl, Roma, 1995