PIATTO A SCOMPARTI
In terracotta
Diam. 35 cm
Area mediterranea-egea, produzione romana, VI secolo d.C.
Piatto in terracotta di forma circolare, realizzato in un impasto grossolano di colore beige-marrone chiaro. La superficie presenta leggere tracce di ingobbiatura nella tonalità giallo chiara, visibili in maniera parzialmente uniforme. L’orlo, appena accennato, risulta lievemente rialzato rispetto al piano del piatto. La parte superiore è caratterizzata da sei cavità emisferiche a fondo piano, disposte lungo il margine interno in maniera regolare, formando una corona attorno a una cavità centrale, di dimensioni leggermente maggiori e dal bordo rialzato.
Esemplari analoghi sono stati rinvenuti principalmente a Tebe, in Grecia, e ad Aswan, in Egitto. In particolare, gli esemplari con tracce di ingobbiatura giallo chiaro, come il presente, sono attribuibili a produzioni di ambito romano-egizio.
Cfr.: esemplare molto simile è custodito presso il British Museum di Londra (n. inv. ES 1888.5-12-182 / EA 21712).
Provenienza
A&B srl, Roma, 1995