GRUPPO DI STATUETTE
In terracotta su basi moderne
Produzione egizia e romana, III secolo a.C. - I secolo d.C.
H. da 5,9 cm a 13 cm
Gruppo composto da tre statuette, di cui un piccolo ritratto del dio Arpocrate ben caratterizzato, dal volto paffuto, piccoli occhi, larga fronte e leggero sorriso. Particolarmente ben realizzato risulta essere il copricapo a ciambella dotato di dettagli resi ad incisione; piccola statua raffigurante un giovane ragazzo seduto a gambe flesse, con base di appoggio piana e rettangolare; piccola testa femminile in terracotta rossastra, caratterizzata da una capigliatura definita, grandi occhi e piccole labbra con un sorriso accennato. Leggera torsione del collo ben resa. Ascrivibile verosimilmente ad una produzione romana provinciale (Egitto).
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco, asta di giugno 2010, lotto 643 - Gerhard Hirsch, Monaco, asta di settembre 2012, lotto 585 - Bertolami Fine Art, Roma, asta di dicembre 2019, lotto 3