FRAMMENTO DI STUCCO
In tela e stucco su supporto moderno
H. 36 cm; largh. 24 cm
Egitto, produzione romana, III secolo d.C.
Particolare frammento di tela su stucco recante la rappresentazione di due mani femminili, di cui una meglio visibile e caratterizzata da tre anelli dorati apposti alle dita. Le tracce di policromia ancora visibili sono nelle tonalità del rosso, del rosa, dell'oro e del marrone. Verosimilmente proveniente da un sarcofago.
Reperto ascrivibile ad una produzione del Fayum, fortemente influenzata dall'ellenizzazione accelerata data dall'arrivo dei romani in Egitto.