GRUPPO DI SPILLE
In bronzo e pasta vitrea con cofanetto moderno
Lungh. minima 4 cm; lungh. massima 9 cm
Europa centrale, produzione romana, II-IV secolo d.C.
Lotto composto da sette fibule realizzate in bronzo fuso e laminato con inserti in pasta vitrea policroma. Tra queste abbiamo una grande fibula rettangolare con appendice triangolare e due anelli su un lato; una piccola fibula esagonale con appendici circolari e bordo a cordicella; tre fibule romboidali con appendici lobate; un pendente romboidale; una fibula circolare classica e una fibula circolare con bottone in rilievo al centro. Tutte risultano essere decorate a champlevé di smalti policromi con motivi geometrici.
Provenienza
Collezione Elie Borowski, Bale, 29 aprile 1970
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 13 giugno 2013, lotto 425