COPPIA DI GRANDI FIBULE
In argento
Lungh. 16,5 cm
Italia centro-settentrionale, produzione italica, III secolo d.C.
Rarissima coppia di fibule in argento di grandi dimensioni, in argento fuso e martellato. Caratterizzate da arco ingrossato, molla a tre giri e lunghissima staffa con bottone apicale, decorate ad incisione sulla staffa.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 3 marzo 2010, lotto 757